レスキューチーム

レスキューチーム

【設立日】

 2007年3月13日 


【活動理念】

 生命の尊厳

 ~強さの中に優しさを持ち、優しさの中に強さを持つ~


【レスキューチームスピリッツ】

  SPIRITS  

   Sports(スポーツ)

   Pride(誇り)

   Interactive communication(あいさつ)

   Respect(尊重・敬意)

   Independence(自立)

   Try(挑戦)

   Service(奉仕)


【主な活動】

 ・各浜における監視活動(東京都新島村・神奈川県西浜海水場・千葉県館山市)

 ・ライフセービング競技大会の参加

 ・子どもたち向けのライフセービング教室の開催

 ・NPO法人ドラゴンズ水泳教室の指導

 ・学内プールガード


【チーム紹介】

 みんな最初は何も出来ないところからのスタートでした。そこから、泳いで、走って、ウエイトトレーニングをして、心肺蘇生をする。少しずつ強くなってきました。ではなんのために強くなるのか。それは勝つためではありません。愛する人を守るため。困ってる人、苦しんでいる人に手を差し伸べられるようになるためです。私たちが強くなることでたくさんの人に安心感を与えられるかもしれません。また、自分を強くすることで人に対して優しい気持ちを持てるかもしれません。だから人一倍努力をして「強さの中の優しさ」「優しさの中の強さ」を追求していくのです。もちろん、救命の勉強だって、人前で話すトレーニングだって手を抜きません。みんなが水に賢かったら、事故は起きない。そんな思いで、子どもたちにライフセービング教室を開き、思いっきり楽しんでもらって、海のこと、命のことを伝えています。尊い命を守りたい、ただその一心で活動をしています。

 そんなレスキューチームが1番大切にしていることは、事故が起きてから助けるではなく、苦しい思いをさせる前に今の笑顔を守ることです。「救うよりも守る」「未然防止」そんな志を持ちながら日々、活動に励んでいます。


【レスキューチームスピリッツとは】

Sports(スポーツ):ただのスポーツではない、命を救うスポーツである。競技力No,1は救助力No,1

Pride(誇り):先輩から受け継いだこのチームに誇りを持ち、新しい歴史を築いていく。

Interactive communication(あいさつ):挨拶が人とのつながる入り口。

Respect(尊重・敬意):あらゆるものを受け入れる謙虚さ、相手を思いやる気持ち。

Independence(自立):強い個の集団。支え、支えられる関係。

Try(挑戦):失敗を恐れず、自らの無限の可能性にチャレンジ。

Service(奉仕):感謝を忘れないことが人のために繋がる。


【指導資格を取得し全国にライフセービングを普及する先輩達】

2期生 林克      2016年取得(BLS_A・WS_A)

8期生 黒江良之      2016年取得(BLS_A・WS_A・サーフ_A)

8期生 間根山花子      2016年取得(BLS_A)

6期生 小宮山槙      2015年取得(BLS_A・WS_A)

5期生 園田俊         2015年取得(BLS_A、WS_A・サーフ_A)

5期生 岡田弘毅      2014年取得(BLS_A・WS_A・サーフ_A)

6期生 手塚美穂      2014年取得(BLS_A・WS_A・サーフ_A)

4期生 大谷翔一郎   2013年取得(BLS_A・WS_A・サーフ_A)

5期生 笹沼悠介      2013年取得(BLS_A・WS_A・サーフ_A)

5期生 國府田俊平   2013年取得(BLS_A・WS_A)

5期生 清宮早紀      2013年取得(BLS_A)

2期生 須藤竜乃介   2012年取得→2015年昇格(BLS_I・WS_I・サーフ_I)

4期生 跡邉千香      2012年取得(BLS_A・WS_A・サーフ_A)

 ※BLS_A:BLSアシスタントインストラクター

 ※BLS_I:BLSインストラクター

 ※WS_A:ウオーターセーフティーアシスタントインストラクター

 ※WS_I:ウオーターセーフティーインストラクター

 ※サーフ_A:サーフアシスタントインストラクター

 ※サーフ_I:サーフインストラクター


【JLAハイパフォーマンスチームとして日本を代表してスポーツ分野で活躍する先輩達】

・第6期(2011年)強化指定選手Bチーム 園田俊(5期生)
・第8期(2013年)強化指定選手Aチーム*日本代表として国際大会出場 園田俊(5期生)
・第9期(2014年・15年)強化指定選手Aチーム*日本代表として国際大会出場 園田俊(5期生)
・第10期(2016年)トップチーム 園田俊(5期生)


■第32回全日本学生ライフセービング選手権大会 in御宿中央海岸(2017年9月23日〜24日)

・氏名: 今井夏希
   種目:女子ビーチフラッグス(6位)

・氏名: 椿大志
   種目:男子サーフスキー(7位)

・氏名: 伊藤健太 野﨑槙也 千代大斗 

   種目:男子1㎞×3ビーチリレー(7位)

・氏名: 椿大志 亀谷重思 小山広将 千代大斗
   種目:男子オーシャンマンリレー(8位)

・氏名: 大内みのり 大柿日和 瀬田萌莉 今井夏希
   種目:女子ビーチリレー(8位)

・氏名:八重樫萌華/瀬田萌莉

   種目:女子BLSアセスメント(B判定)

・氏名:伊藤健太/倉山拓実

   種目:男子BLSアセスメント(A判定)


【レスキューチーム過去大会結果】

■第30回全日本ライフセービング種目別選手権大会 in本須賀海水浴場(2017年6月3日~4日)
・氏名: 大内 みのり
   種目:女子2㎞ビーチラン(2位)


■第30回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 in横浜国際プール(2017年5月20日~21日)
・氏名: 大内 今井
   種目:女子ラインスロー(3位)


第8回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会 in 宮城県総合運動公園総合プール (2017年2月25日~26日)

・氏名:長江 亜実

   種目:女子25mマネキンキャリー (2位)

・氏名:亀谷重思/千代大斗

   種目:男子ラインスロー(2位)

・氏名:黒江良之/小山広将/遠藤勝久

   種目:男子4×50m特別メドレーリレー(4位)

・氏名:長江 亜実

   種目:女子100mレスキューメドレー(5位)

・氏名:黒江 良之

   種目:男子100mマネキンキャリー・ウィズフィン(5位)

・氏名:大内みのり/間根山花子/長江亜実/今井夏希

   種目:女子4×25mマネキンリレー(5位)

・氏名:長江亜実/今井夏希/久保田風子/大内みのり

   種目:女子4×50m障害物リレー(6位)

・氏名:長江亜実/今井夏希/久保田風子

   種目:女子4×50m特別メドレーリレー(7位)

・氏名:大柿日和/柳遥夏/大内みのり/間根山花子

   種目:女子4×50mメドレーリレー(8位)

・氏名:遠藤勝久/小山広将/亀谷重思/黒江良之

   種目:男子4×25mマネキンリレー(8位)

・氏名:久保田 風子

   種目:女子200mスーパーライフセーバー(8位)

・氏名:大柿日和/横山綺実

   種目:女子BLSアセスメント(A判定)

・氏名:黒江良之/遠藤勝久

   種目:男子BLSアセスメント(A判定)


■第31回全日本学生ライフセービング選手権大会 in御宿中央海岸(2016年9月24日〜25日)
・氏名: 間根山 久保田 長江 柳
   種目:女子オーシャンウーマンリレー(8位)


■第29回全日本ライフセービング種目別選手権大会 in若狭和田海水浴場(2016年6月11日~12日)
・氏名: 中川 慎太郎
   種目:男子2㎞ビーチラン(優勝)
・氏名: 棟方 恭太郎 
   種目:男子2㎞ビーチラン(3位)
・氏名: 大内 みのり 
   種目:女子2㎞ビーチラン(4位)


■第29回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 in横浜国際プール(2016年5月21日~22日)
・氏名: 今井 大内
   種目:女子ラインスロー(2位)
・氏名: 倉山 遠藤 長江 小山
   種目:SERC(2位)
・氏名: 長江 亜実
   種目:女子100mレスキューメドレー(7位)
・氏名: 亀谷 千代
   種目:男子ラインスロー(7位)


■第7回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会 in千葉国際総合水泳場(2015年11月14日〜15日)
・氏名: 間根山 花子
   種目:女子100mマネキントウ・ウィズフィン(6位)
・氏名: 尾内 小山 遠藤 亀谷
   種目:男子4×25mマネキンリレー(6位)
・氏名: 小山 片岡 亀谷 下村
   種目:男子4×50mメドレーリレー(6位)
・氏名: 坂入 照沼
   種目:女子ラインスロー(4位)
・氏名: 黒江 良之
   種目:男子100mマネキンキャリー・ウィズフィン(8位)


■第30回全日本学生ライフセービング選手権大会 in御宿中央海岸(2015年9月26日〜27日)
・氏名: 坂入 綾菜
   種目:女子サーフスキーレース(6位)
・氏名: 柳 大内 間根山 今井
   種目:女子ビーチリレー(6位)
・氏名: 片岡 潤吾
   種目:男子オーシャンマン(8位)


■第28回全日本ライフセービング種目別選手権大会 in内海海岸千鳥ヶ浜(2015年6月13日~14日)
・氏名: 棟方 恭太郎 
   種目:男子2㎞ビーチラン(7位)


■第28回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 in横浜国際プール(2015年5月16日~17日)
・氏名: 間 坂入
   種目:女子ラインスロー(6位)
・氏名: 尾内 小山 遠藤 亀谷
   種目:男子4×25mマネキンリレー(7位)
・氏名: 遠藤 片岡 尾内 黒江
   種目:男子4×50mメドレーリレー(7位)


■第6回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会 in静岡県浜松市総合水泳場(2014年12月6日〜7日)

・氏名: 長江 亜実

   種目:女子100mレスキューメドレー(5位)

・氏名: 長江 亜実 

   種目:女子100mマネキンキャリーウィズフィン(5位) 

・氏名: 長江 藤平 手塚 今井

   種目:女子4×50m障害物リレー(8位)

・氏名: 手塚 藤平 長江 今井 

   種目:女子4×25mマネキンリレー(5位)

・氏名: 高橋 池田 

   種目:男子ラインスロー(優勝)

・氏名: 坂入 手塚

   種目:女子ラインスロー(4位)

・氏名: 長江 今井 藤平

   種目:女子特別種目メドレーリレー(6位) 

女子総合5位


■第29回全日本学生ライフセービング選手権大会 in御宿中央海岸(2014年9月27日〜28日)

・氏名: 柳 遥夏

   種目:女子ビーチフラッグス(8位)

・氏名: 坂入 長江 藤平 間 

   種目:オーシャンウーマンリレー(8位)

・氏名: 柳 間 長江 大内

   種目:女子ビーチリレー(8位)

・氏名: 棟方 具志 中川 

   種目:男子1㎞×3ビーチリレー(8位)

・氏名: 長江 大内 小宮山 

   種目:女子1㎞×3ビーチリレー(8位)


■第27回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 in横浜国際プール(2014年5月17日~18日)

・氏名: 高橋 池田

   種目:男子ラインスロー(2位)

・氏名: 坂入 手塚 

   種目:女子ラインスロー(5位)

・氏名: 高橋 池田 具志 尾内 

   種目:SERC(優勝)


■第5回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会 in千葉県国際水泳場(2014年2月22日~23日)

・氏名: 大出 旭

   種目:男子200m障害物スイム(3位)

・氏名: 園田 俊 

   種目:男子50mマネキンキャリー(4位)

・氏名: 園田 俊 

   種目:男子100mマネキンキャリーウィズフィン(優勝)

・氏名: 横川 翔太

   種目:男子100mマネキンキャリーウィズフィン(8位)

・氏名: 横川 翔太

   種目:男子100mマネキントゥウィズフィン(6位)

・氏名: 笹沼 悠介

   種目:男子100mマネキントゥウィズフィン(7位)

・氏名: 大出 旭

   種目:男子200mスーパーライフセーバー(2位)

・氏名: 長江 亜実 

   種目:女子100mレスキューメドレー(4位) 

・氏名: 藤平 弘子

   種目:女子100mレスキューメドレー(8位)

・氏名: 尾内 大出 園田 大河原 

   種目:男子4×50m障害物リレー(6位)

・氏名: 手塚 藤平 長江 清宮 

   種目:女子4×25mマネキンリレー(5位)

・氏名: 園田 尾内

   種目:男子ラインスロー(8位) 

・氏名: 園田 尾内 大出

   種目:男子特別種目メドレーリレー(7位)

・氏名: 清宮 長江 藤平 

   種目:女子特別種目メドレーリレー(8位) 

男子総合4位

女子総合7位


■第28回全日本学生ライフセービング選手権大会 in御宿中央海岸(2013年 9月28日~29日)

・氏名: 大出 旭

   種目:男子サーフレース(8位)

・氏名: 園田 俊 

   種目:男子サーフスキーレース(4位)

・氏名: 園田 俊 

   種目:オーシャンマン(優勝)

・氏名: 大出 大河原 國府田 笹沼

   種目:男子レスキューチューブレスキュー(4位)

・氏名: 園田 横川 岡田 

   種目:男子ボードリレー(4位)

・氏名: 園田 横川 

   種目:男子ボードレスキュー(6位)

・氏名: 大出 岡田 園田 國府田

   種目:オーシャンマンリレー(4位)

・氏名: 棟方 具志 中川

   種目:男子1㎞×3ビーチリレー(3位) 

男子総合 4位


■第26回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 in横浜国際プール(2013年5月18日~19日)

・氏名: 園田 俊

   種目:男子100mレスキューメドレー(4位)

・氏名: 藤平 弘子 

   種目:女子100mレスキューメドレー(6位)

・氏名: 園田 尾内 大出 笹沼 

   種目:男子4×25mマネキンリレー(6位) 

・氏名: 手塚 藤平 清宮 小宮山

   種目:女子4×25mマネキンリレー(6位)

・氏名: 園田 片岡 尾内 横川 

   種目:男子4×50メドレーリレー(5位)

・氏名: 小宮山 手塚

   種目:女子ラインスロー(7位)


■第26回全日本ライフセービング種目別選手権大会 in舞阪海岸(2013年6月1日~2日)

・氏名: 園田 大出 横川 具志

   種目:オーシャンマンリレー(6位) 

・氏名: 園田 俊

   種目:オーシャンマン(4位)

・氏名: 中川 慎太郎 

   種目:男子2㎞ビーチラン(優勝)


■第4回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会 in富士水泳場(2013年3月2日~3日)

・氏名: 大出 旭

   種目:男子200m障害物スイム(3位)

・氏名: 園田 俊

   種目:男子50mマネキンキャリー(3位)

・氏名: 園田 俊 

   種目:男子100mレスキューメドレー(3位)

・氏名: 藤平 弘子 

   種目:女子100mレスキューメドレー(5位)

・氏名: 大谷 翔一郎 

   種目:男子100mマネキンキャリーウィズフィン(4位)

・氏名: 横川 翔太

   種目:男子100mマネキンキャリーウィズフィン(5位)

・氏名: 片岡 潤吾 

   種目:男子100mマネキンキャリーウィズフィン(8位) 

・氏名: 清宮 早紀

   種目:女子100mマネキンキャリーウィズフィン(6位)

・氏名: 横川 翔太 

   種目:男子100mマネキンキャリートゥウィズフィン(4位)

・氏名: 大谷 翔一郎

   種目:男子100mマネキンキャリートゥウィズフィン(5位)

・氏名: 大出 旭  

   種目:男子200mスーパーライフセーバー(6位)

・氏名: 尾内 園田 池田 大河原 

   種目:男子4×50m障害物リレー(7位)

・氏名: 藤平 跡邉 手塚 関 

   種目:女子4×50m障害物リレー(8位)

・氏名: 園田 尾内 難波 大河原 

   種目:男子4×25mマネキンリレー(3位)

・氏名: 笹沼 高橋 大河原 横川  

   種目:男子4×50m メドレーリレー(7位)

・氏名: 難波 大河原 

   種目:男子ラインスロー(優勝)

・氏名: 小宮山 手塚

   種目:女子ラインスロー(優勝)

・氏名: 大谷 尾内 園田

   種目:男子特別種目メドレーリレー(2位) 

男子総合優勝

女子総合7位


■第27回全日本学生ライフセービング選手権大会 in御宿中央海岸(2012年 9月22日~23日)

・氏名: 清宮 早紀

   種目:女子ビーチフラッグス(5位)

・氏名: 園田 俊 

   種目:オーシャンマン(3位)

・氏名: 安達 和也 

   種目:男子ビーチスプリント(5位)

・氏名: 藤平 跡邉 

   種目:女子ボードレスキュー(6位)

・氏名: 笹沼 杉山 具志 安達 

   種目:男子ビーチリレー(5位)

・氏名: 具志 杉山 中川 

   種目:男子1㎞×3ビーチリレー(3位)


■第25回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 in横浜国際プール(2012年 5月19日~20日)

・氏名: 大出 旭 

   種目:男子200m障害物スイム(7位)

・氏名: 大谷 翔一郎

   種目:男子100mマネキンキャリーウィズフィン(6位)

・氏名: 園田 俊  

   種目:男子100mマネキンキャリーウィズフィン(8位)

・氏名: 大出 旭 

   種目:男子200mスーパーライフセーバー(7位)

・氏名: 園田 大出 岡田 難波 

   種目:男子4×25mマネキンリレー(3位)

・氏名: 跡邉 手塚 清宮 藤平

   種目:女子4×25mマネキンリレー(3位)

・氏名: 大河原 大谷 園田 横川 

   種目:男子4×50mメドレーリレー(6位)

・氏名: 難波 大河原

   種目:男子ラインスロー(優勝)

・氏名: 難波 園田 安達 大谷

   種目:SERC(3位)

総合7位


■第25回全日本ライフセービング種目別選手権大会 in柏崎中央海岸(2012年6月9日~10日)

・氏名: 中川 慎太郎

   種目:男子2㎞ビーチラン(2位) 



 

■第3回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会 in浜松市総合水泳場(2012年2月11日~12日)

・氏名: 跡邉 関 藤平 手塚

   種目女子4×50m障害物リレー(8位)

・氏名: 小宮山 藤平

   種目:女子ラインスロー(4位)

・氏名:跡邉 手塚 藤平 柳

   種目:女子4×25mマネキンリレー(4位)

・氏名: 大出 旭

   種目:男子200m障害物スイム(6位)

・氏名: 園田 大出 大河原 笹沼

   種目:男子4×50m障害物リレー(7位)

・氏名: 難波 飯田

   種目;男子ラインスロー(優勝)

・氏名: 飯田 純一

   種目:男子100mマネキントゥウィズフィン(3位)

・氏名: 吉野 一平

   種目:男子100mマネキントゥウィズフィン(4位)

・氏名: 園田 俊

   種目:男子100mレスキューメドレー(2位)

・氏名: 笹沼 横川 大出 飯田

   種目:男子4×50mメドレーリレー(6位)

・氏名: 大出 旭 

   種目:男子200mスーパーライフセーバー(6位)

・氏名: 吉野 一平

   種目:男子200mスーパーライフセーバー(7位)

・氏名: 大谷 翔一郎

   種目:男子100mマネキンキャリーウィズフィン(5位)

男子総合3位



 

■第26回全日本学生ライフセービング選手権大会 in内海海岸(2011年9月23日~24日)

・氏名: 安達 和也

   種目:男子ビーチフラッグス(6位)

・氏名: 安達 和也 

   種目:男子ビーチスプリント(5位) 

・氏名: 飯田 純一(7位)

   種目:男子ビーチスプリント(7位)

・氏名: 吉野 園田 大出 安達

   種目オーシャンマンリレー(8位)

・氏名: 大出 大谷 飯田 柴田

   種目:男子レスキューチューブレスキュー(優勝)

・氏名: 安達 飯田 柴田 園田

   種目:男子ビーチリレー(4位)

・氏名: 跡邉 藤平

   種目:女子ボードレスキュー(7位)

 



■第24回全日本ライフセービング種目別選手権大会 in下田白浜大浜海岸(2011年6月4日~5日)

・氏名: 安達 和也

   種目:男子ビーチフラッグス(5位)



 

■第24回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 in横浜国際プール(2011年5月14日~15日)


・氏名: 大出 旭

   種目:男子200m障害物スイム(7位)

・氏名: 園田 俊

   種目男子100mレスキューメドレー(3位)

・氏名: 大谷 翔一郎

   種目:男子100mマネキンキャリーウィズフィン(4位)

・氏名: 大出 旭

   種目:男子200mスーパーライフセーバー(6位)

・氏名: 園田 吉野 難波 飯田

   種目:男子4×25mマネキンリレー(6位)

・氏名: 難波 飯田

   種目:男子ラインスロー(7位)

・氏名: 飯田 吉野 園田 大谷

   種目:SERC(4位)

総合成績8位



 

■第2回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会 in浜松市総合水泳場(2011年2月11日~12日)

・氏名: 大出 旭

   種目:男子200m障害物スイム(4位)

・氏名: 園田 俊

   種目:男子50mマネキンキャリー(7位)

・氏名: 園田 俊

   種目:男子100mレスキューメドレー(2位)

・氏名: 大谷 翔一郎

   種目:男子100mマネキンキャリーウィズフィン(4位)

・氏名: 櫻井 聖也

   種目:男子100mマネキンキャリーウィズフィン(6位)

・氏名: 飯田 純一

   種目:男子100mマネキントゥウィズフィン(7位)

・氏名: 大谷 翔一郎

   種目:男子100mマネキントゥウィズフィン(8位)

・氏名: 大出 旭

   種目:男子200mスーパーライフセーバー(7位)

・氏名: 吉野 一平

   種目:男子200mスーパーライフセーバー(8位)

・氏名: 須藤 櫻井 吉野 園田

   種目:男子4×25mマネキンリレー(5位)

・氏名: 大出 大谷 園田 飯田

   種目:男子4×50mメドレーリレー(4位)

・氏名: 園田 櫻井 大出

   種目:男子特別種目メドレーリレー(8位)

・氏名: 跡邉 鈴木

   種目:女子ラインスロー(7位)

男子総合5位

 


■第23回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 (2010年5月15日〜16日)

・氏名: 須藤 櫻井 吉野 園田

   種目:男子4×25mマネキンリレー(3位)

・氏名: 園田 小川 飯田 櫻井

   種目:男子4×50m障害物リレー(8位)

・氏名:跡邉 関

   種目:女子ラインスロー(2位)

・氏名: 須藤 中丸 櫻井 吉野

   種目:SERC(優勝)

 


■第1回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会 in浜松市総合水泳場(2010年2月13日~14日)

・氏名: 阿部 完

   種目:男子100mマネキントゥウィズフィン(5位)

・氏名: 小川 駿介

   種目:男子100mレスキューメドレー(8位)

・氏名: 小川 駿介

   種目:男子200mスーパーライフセーバー(7位)

・氏名: 須藤 吉野 渋谷 櫻井

   種目:男子4×25mマネキンリレー(3位)

・氏名: 小川 吉野 安慶名 櫻井

   種目:男子4×50m障害物リレー(6位)

・氏名: 安慶 中丸 小川 大谷

   種目:男子4×50mメドレーリレー(7位)

・氏名: 板井 望

   種目:女子100mキャリーウィズフィン(8位)

・氏名: 跡邉 板井

   種目:女子ラインスロー(5位)

男子総合7位